Коптелов

Россия и Казахстан не должны мешать друг другу на международном рынке пшеницы - Токаев


Россия и Казахстан, которые входят в десятку крупнейших экспортеров пшеницы, должны координировать свои действия, чтобы конкуренция на международном рынке не вредила сельскохозяйственным товаропроизводителям. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Омске.

Представители сибирских аграрных предприятий неоднократно отмечали, что Казахстан за транзит сибирской пшеницы через свою территорию выставляет завышенные цены, что негативно влияет на конкурентоспособность зерна на рынках Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Огромные возможности имеют агропромышленные комплексы наших стран, которые следует рационально использовать. Сегодня Россия и Казахстан входят в десятку крупнейших экспортеров пшеницы. И в качестве таковых мы часто конкурируем друг с другом, порой контрпродуктивно для наших производителей. Поэтому нам нужна координация и в этом направлении", - сказал Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что министерства сельского хозяйства обоих государств должны активнее взаимодействовать "в части определения совместных прогнозных балансов по основным культурам". Токаев добавил, что между этими ведомствами также необходимо наладить оперативное взаимодействие в сфере ветеринарии, фитосанитарии и контроля подкарантинной продукции как на уровне центральных государственных органов, так и на уровне региональных подразделений.

"Не секрет, что сельское хозяйство - один из наиболее чувствительных секторов экономики. Особое внимание контролирующих органов к этой сфере понятно и оправдано, но оно не должно быть избыточно", - отметил глава государства.

Ранее полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщал, что регионы Сибири, часть которых граничит с Казахстаном, экспортируют не более 500 тыс. тонн зерна в год, но при этом располагают потенциалом экспорта до 5 млн тонн. Основными направлениями экспорта зерна из Сибири являются Казахстан, Монголия, Белоруссия, Китай, Азербайджан и Латвия.
 

1573195148
Источник: ТАСС

зерно

3528 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен