компоненты

Минсельхоз Казахстана планирует ввести ограничение на экспорт пшеницы


Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено ввести ограничение на экспорт пшеницы на время действия в стране чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба министерства в понедельник.

"Для обеспечения внутренних потребностей страны в зерне, в том числе для сохранения объемов кормов и переработки пищевой промышленностью, в период действия чрезвычайного положения министерство сельского хозяйства в ближайшее время введет ограничение на экспорт пшеницы. Кроме того, министерством будет отменен запрет на экспорт муки с введением вместо этого ограничений на ее вывоз за пределы республики", - говорится в сообщении.

В этих условиях экспорт пшеницы и муки будет осуществляться в рамках устанавливаемой Минсельхозом ежемесячной квоты. Механизм распределения квот и их объем будут размещены на официальном интернет-ресурсе ведомства.

По данным комитета по статистике министерства национальной экономики республики, на 1 марта в Казахстане в наличии имеется 9,2 млн тонн зерна, в том числе продовольственного - 6,4 млн тонн, семенного - 1,5 млн тонн, фуражного (кормового) - 1,3 млн тонн.

15 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении режима чрезвычайного положения до 15 апреля в связи с коронавирусом. Дополнительно было принято решение с 19 марта ввести режим карантина в Нур-Султане и Алма-Ате. Кроме того, в нескольких областях введен ряд карантинных ограничительных мер. К настоящему времени в стране подтверждены 302 случая заражения коронавирусом, 21 человек выздоровел, одна пациентка умерла.
 

1585579050
Источник: ТАСС


Теги: зерно Казахстан

2061 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен