компоненты

Экспорт продукции АПК РФ за 10 месяцев превысил $19 млрд - Минсельхоз


Экспорт продукции российского АПК за 10 месяцев 2019 года превысил $19 млрд, сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на замминистра Оксану Лут.

По ее словам, Россия движется к снижению доли зерновых в структуре экспорта, чтобы в дальнейшем делать упор на поставки продовольствия с высокой добавленной стоимостью.

"Общий объем поставок продовольствия за 10 месяцев составил $19,3 млрд, причем незерновой экспорт увеличился на 13% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Дополнительные инвестиции сейчас позволяют нам наращивать показатели и диверсифицировать поставки, открывая новые рынки", - сказала Лут.

В частности, производители мяса птицы за четыре месяца смогли экспортировать в Китай продукцию на $74 млн. В дальнейшем экспортеры планируют усилить присутствие на рынках Вьетнама, Саудовской Аравии и других восточных государств.

Одним из ключевых экспортных товаров является масложировая продукция, объем экспорта которой превысит $3,5 млрд долларов по итогам 2019 года. По итогам 10 месяцев отрасль демонстрирует самые высокие темпы роста, отметила замминистра.

Лут также напомнила, что Минсельхоз одобрил соглашения о повышении конкурентоспособности с 14 сельхозпроизводителями, 15 компаний проходят отбор. Этот механизм предусматривает объем финансирования экспортеров в размере 50 млрд рублей для 29 компаний. По итогам первых двух месяцев применения этого вида поддержки Минсельхоз оценил результаты положительно.

Кроме того, государство предоставляет субсидию на транспортировку агропродукции железнодорожным транспортом, объем которой в 2019 году составил 1,275 млрд рублей. Минсельхоз внес предложения об увеличении этой суммы до конца года.

В 2018 году РФ экспортировала продукции АПК на $25,8 млрд.
 

1572415393


Теги: АПК экспорт

2372 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен