компоненты

Минсельхоз РФ предложил увеличить меры господдержки при перевозках сельхозпродукции


Минсельхоз РФ предлагает расширить перечень сельскохозяйственной и продовольственной продукции, перевозка которой будет субсидироваться из средств федерального бюджета, а также увеличить количество видов транспорта, при использовании которых в таких перевозках можно будет получить господдержку, говорится в сообщении министерства.

Минсельхоз указывает, что изменения, которые планируется внести в постановление правительства РФ, направленное на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, были анонсированы в рамках "круглого стола" на площадке Россельхозбанка​​​.

"В соответствии с проектом обновленной версии документа планируется расширить перечень продукции, перевозка которой будет субсидироваться из средств федерального бюджета, распространить действие этой меры на все регионы страны, а также увеличить количество видов транспорта, перевозки которым будут субсидироваться государством", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, что данная мера затронет перевозки водным, железнодорожным и автомобильным транспортом, также она может быть распространена на мультимодальные перевозки. "Объем субсидирования по данному направлению планируется увеличить до 8 миллиардов рублей к 2024 году по сравнению с 1,275 миллиарда рублей в текущем году", - уточняется в сообщении.

Кроме того, Минсельхоз с 4 сентября приступает к приёму заявок от сельхозпроизводителей на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК). Данные соглашения будут направлены на увеличение объемов производства сельхозпродукции путем предоставления аграриям кредитов на льготных условиях.

Министерство рассчитывает, что первые договоры с аграриями в рамках СПК будут оформлены до конца сентября текущего года. Первое соглашение в рамках реализации нового механизма заключено с Россельхозбанком, говорится в пресс-релизе.
 

1567058605
Источник: РИА Новости


Теги: Россия АПК

2939 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен