компоненты

Минниханов попросил правительство поддержать АПК в связи с засухой


Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к федеральному правительству с просьбой оказать поддержку агропромышленному комплексу в связи с засухой, сообщает пресс-служба главы республики.

Минниханов в пятницу по видеосвязи принял участие в совещании у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко по вопросу социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа. В ходе выступления Минниханов отметил, что этим летом ряд регионов ПФО, в том числе и Татарстан, серьезно пострадали от засухи.

"Последний раз такая засуха была в 2010 году, в этом ситуация повторилась. Мы сделали все, чтобы сохранить урожай. Если в засушливом 2010-м удалось собрать лишь 700 тысяч тонн зерна, то в текущем году ожидаем 2,5 миллиона тонн вместе с кукурузой. Но этого явно недостаточно", - приводит слова Минниханова пресс-служба.
Глава республики подчеркнул, что аномальная жара больно ударила как по крупным, так и по малым хозяйствам. С серьезными трудностями столкнулись и личные подворья, которым также необходимо помогать.

Минниханов попросил Чернышенко поднять данную тему на правительственном уровне и оказать поддержку регионам, пострадавшим от засухи. "Этот вопрос надо бы отдельно рассмотреть на правительстве и оказать поддержку как частным подворьям, так и хозяйствам. Такие ситуации за все время моей работы были в 2010 году и в этом году. Я бы просил оказать поддержку в этом вопросе", - сказал глава Татарстана.

В июне этого года режим ЧС из-за аномально высокой температуры и опасных агрометеорологических явлений был объявлен в 38 из 43 районов Татарстана. По данным управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана, количество осадков на территории республики выпало незначительное, похожие ситуации отмечались в 1989, 1998 и 2010 годах. В подавляющем большинстве районов отмечались суховей, почвенная и атмосферная засуха. Отсутствие продуктивных дождей поставило под угрозу формирование урожая сельскохозяйственных культур.
 

1631536525
Источник: РИА "Новости"

АПК

1453 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен