компоненты

Сервис повышения урожайности университета Иннополис "Телеагроном" стал общедоступным


Специалисты университета Иннополис сделали общедоступным разработанный ими сервис повышения урожайности "Телеагроном". Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе вуза.

"Пользователям доступны бесплатные модули, с помощью которых можно отправить фотографию пораженных участков растений и получить рекомендации по их защите, подобрать препараты для лечения сельскохозяйственных культур, рассчитать нормы вносимых удобрений. С сентября часть модулей сервиса появилась в открытом доступе и любой пользователь после регистрации получает доступ к бесплатным модулям определения болезней сельскохозяйственных культур, расчета внесения удобрений по двум методам (нормативный и расчетно-балансовый), разработки стратегии внесения удобрений в течение сезона, расчета расхода рабочей жидкости, подбора средств защиты и удобрений и картографическому аналитическому модулю", - рассказали в университете.

Модуль определения болезней сельскохозяйственных культур позволяет, ориентируясь на внешние симптомы картофеля и моркови, самостоятельно идентифицировать болезнь. Система дает описание выявленной болезни с подробной информацией о ее возможной причине, морфологическое описание симптомов болезни, фото больного растения и рекомендует защитные мероприятия, разработанные экспертами "Телеагронома".
 

О модулях

Модуль расчета внесения удобрений по двум методам объединяет несколько калькуляторов. Расчетно-балансовый калькулятор подбирает подходящие формы удобрений и рассчитывает норму их внесения, учитывая планируемую урожайность, вынос питательных веществ с урожаем в зависимости от региона, типа почвы и культуры, предшественника, степени увлажнения почвы, глубины пахотного слоя, почвенного плодородия по результатам агрохимического обследования.

Нормативный калькулятор рассчитывает норму внесения удобрений под планируемую урожайность с учетом количества действующего вещества под сельскохозяйственную культуру без учета агрохимического состава почвы.

Модуль разработки стратегии внесения удобрений распределяет выбранные формы удобрений в течение вегетационного периода с учетом использованного метода расчета. Калькулятор расчета расхода рабочей жидкости рассчитывает норму внесения рабочей жидкости с учетом технических характеристик агрегата - количество форсунок на штанге, длина штанги опрыскивателя, давление в форсунках, скорость движения агрегата, что сокращает непродуктивный расход воды на единицу площади.
 

Система "Телеагроном"

Система "Телеагроном" содержит справочники с информацией по всем средствам защиты растений и удобрениям, зарегистрированным на территории РФ - 14 800 наименований. В них прописаны способы и нормы внесения препаратов с учетом вида вредного объекта, культуры, характера повреждения. Картографический модуль включает результаты космической съемки полей пользователя, где отображен рельеф, размеры и зоны продуктивности полей. Здесь можно добавить конкретную информацию о предшественниках, типах обработки почв, внесенных нормах и видах удобрений, характере климатических условий на данном участке, что необходимо при разработке стратегии формирования нового урожая.

Как сообщалось, в 2019 году специалисты ИТ-вуза запустили сервис в пилотных регионах - Волгоградской области, республиках Татарстан и Башкортостан. Агропредприятия отметили, что с использованием "Телеагронома" у них на 30% повысилась урожайность картофеля и на 40% зерна от контрольного варианта. На 5% улучшился иммунитет почвы, что подтверждается лабораторными исследованиями. На 16% выросла массовая доля белка у зерновых культур. Увеличилась способность почвы подавлять фитопатогены и вредные организмы, что подтверждается лабораторными исследованиями. В 2020 году сервис стали использовать агропредприятия и Республики Марий Эл.
 

Развитие системы и интеграция

Как рассказала ТАСС руководитель направления цифровизации сельского хозяйства университета Иннополис Татьяна Решетникова, в ближайшее время планируется интеграция с пятью федеральными агроплощадками. "Благодаря этому пользователи смогут подавать заявки на государственную поддержку и взаимодействовать с агростраховыми компаниями внутри сервиса", - отметила она.

По словам проректора - начальника управления по проектной и научно-исследовательской деятельности университета Иннополис Искандера Бариева, "Телеагроном" позволяет подбирать наиболее оптимальную с точки зрения эффективности схему внесения удобрений и стратегию защиты растений. "Сервис оказался востребованным во многих регионах, поэтому мы решили сделать ряд модулей бесплатными. Для того, чтобы получить доступ к функционалу, достаточно зарегистрироваться на портале", - сказал он.

Университет Иннополис специализируется на образовании, научных исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Вуз функционирует по уникальной для России модели, сочетающей образование, науку и бизнес. Сегодня там работает 261 научно-педагогический сотрудник из 24 стран с опытом работы в мировой IT-индустрии, учатся свыше 770 студентов из 37 стран мира по 181 курсу бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В категории "Совместные международные научные публикации" глобального рейтинга U-Multirank университет Иннополис занимает восьмое место.

Иннополис - город в Татарстане, строительство которого началось в 2012 году. Спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства РФ там была создана особая экономическая зона. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.
 
 
1600154296
Источник: ТАСС

АПК

1566 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен