компоненты

Россельхознадзор может запретить поставки из Сербии семян кукурузы из-за ГМО-компонентов


Россельхознадзор в связи с выявлением ГМО-компонентов в семенах кукурузы, везенных из Сербии в Россию, может ввести ограничения на поставки этой сельхозпродукции, говорится в сообщении ведомства.

Служба указывает, что ситуация с выявлением ГМО-компонентов в семенах кукурузы, поступивших в Россию из Сербии, обсуждалась в ходе переговоров с министерством сельского, лесного и водного хозяйств Сербии​​​.

"Россельхознадзор отметил, что в случае повторения завоза продукции с ГМО-компонентами российская сторона будет вынуждена рассматривать возможность введения ограничений на поставки семян кукурузы из Сербии", - говорится в сообщении.

Первые случаи были зафиксированы в апреле в нескольких партиях семян кукурузы, которые находились на временном хранении в одном из складских предприятий. Российская служба тогда попросила иностранных коллег провести расследование причин и до его окончания запретить ввоз семян кукурузы сербской компании Genetics Plus doo - поставщика этой продукции.

Сербская сторона заявила, что выясняет, каким образом такие партии могли быть отправлены в Россию, и предположила, что, поскольку в стране законодательно запрещено выращивание ГМО-культур, такие семена могли попасть в республику из других государств незаконным образом. Информация о промежуточных итогах расследования направлена на изучение в Россельхознадзор.  
 

1621406970
Источник: РИА Новости

АПК

1758 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен