компоненты

Захаровский молзавод оштрафован Россельхознадзором


В результате внеплановой проверки, проеденной отделом внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в марте 2018 года, были выявлен ряд нарушений в ЗАО «Захаровский молзавод» (Рязанская область, Захаровский район), сообщает пресс-служба надзорного органа.

Выданное предприятию предписание не было исполнено в полном объеме. В частности, очередная внеплановая проверка показала, что не были устранены следующие нарушения:

не устранены сколы, выбоины напольной плитки производственных помещений;

в аппаратном цехе, где осуществляется наполнение двух резервуаров (ванн) молоком;

на потолке имеются участки с осыпавшейся побелкой.

в творожном цехе металлические трубы, расположенные под потолком, имеют участки коррозии и сколы краски (в том числе в непосредственной близости от открытого металлического резервуара (ванны), заполненного творогом), что создает угрозу попадания посторонних загрязняющих частиц в молоко и молочную продукцию и может привести к контаминации (обсеменению патогенной микрофлорой) выпускаемых в обращение молока и молочной продукции;

не в полном объеме внедрены и поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 880 и Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 033/2013) «О безопасности молока и молочной продукции», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии 09.10.2013 г. № 67.

По данному факту в отношении предприятия сотрудниками был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение изготовителем в установленный срок законного предписания в части необходимости соблюдения требований технических регламентов), направленный для дальнейшего рассмотрения в Арбитражный суд Рязанской области.

Решением юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Не согласившись с данным решением, ЗАО «Захаровский молзавод» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Постановлением от 26.06.2018 г. решение Арбитражного суда Рязанской области было оставлено без изменений, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
 

Источник:  Областная Рязанская Газета 

1530539593

2654 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен