компоненты

Штрафы за недопоставку товаров усложняют работу бизнеса с торговыми сетями – "Руспродсоюз"


Штрафы за недопоставку товаров являются основным поводом для беспокойства во взаимоотношениях с поставщиками продукции и торговыми сетями, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ-2022 исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

"Основным поводом для беспокойства являются штрафы за недопоставку товаров​​​. Торговые сети фактически отказались от моратория на неустойки: то есть законодательно запретить взимать штрафы невозможно, а уйти от них поставщик может, лишь предоставив справку о форс-мажорных обстоятельствах из Торгово-промышленной палаты", - сказал Востриков, заметив, что получить такие подтверждения практически невозможно.

"Поэтому единственное системное решение - разрешить проблему штрафов, а они могут быть выставлены и за три года, дать поставщику возможность согласовывать существенные условия договора поставки, а именно - заказ, поступивший от сети", - считает глава "Руспродсоюза". Он пояснил, что сегодня исполнение такого заказа обязательно вне зависимости от того, есть ли товар у поставщика.

Что касается трудностей с поставками импортного сырья, которые возникли на фоне санкционных ограничений, то в большинстве случаев отечественные производители перестроили поставки без существенных потерь для потребителя: продукты с полок не исчезли, дефицита избежать удалось, говорит собеседник агентства.

Между тем, по поводу упаковки остаются нерешенные вопросы, продолжил он. Например, ситуация с недостатком белой жести для производства тары и крышек. Поскольку материал отечественного производства подходит не для всех отраслей, то в случае остановки внешних поставок единственный завод в Белоруссии не сможет покрыть запросы российских предприятий. Поэтому сейчас по многим позициям тестируются поставки из других стран, также ведется работа с отечественными производителями упаковки, добавил Востриков.

Важное условие для бизнеса – стабильный курс рубля на уровне, комфортном для государства, отечественных предприятий и экспортеров: тут есть разница интересов, но задача государства и экономистов в том и состоит, чтобы найти золотую середину, заключил глава "Руспродсоюза".

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

1662387449
Источник: РИА Новости

АПК

1063 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен