Молочная отрасль

В Словакии заявили, что ЕК не предложила запретить ввоз украинских сельхозтоваров


Еврокомиссия (ЕК) не представила решения о запрете ввоза сельскохозяйственных товаров с Украины для защиты рынка стран Евросоюза, на чем настаивала Словакия. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Рихард Такач по итогам встречи глав министерств сельского хозяйства государств - членов ЕС.

"Сегодня было две основные темы, одна из которых - это решение вопроса о ввозе [сельскохозяйственных] товаров с Украины. ЕК не пришла с решением, на котором мы настаиваем. Это означает, что она не запретила ввоз, а хочет, наоборот, его либерализовать, продлить еще на год [беспошлинный импорт с Украины]", - сказал министр.

Словакия в ноябре 2023 года в одностороннем порядке расширила запрет на поставки в республику украинской сельхозпродукции. В списке значатся 14 видов товаров аграрного сектора. Это в том числе пшеница, кукуруза, рапс, семена подсолнечника, мед, соевые бобы, ячмень, мука, отруби, тростниковый и свекольный сахар. Братислава добивается принятия решения о защите европейского сельхозрынка на уровне ЕС.

1711515851
Источник: ТАСС

АПК

870 просмотров

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
Комментарии
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО