компоненты

Союзмолоко просит отрегулировать тарифы на электроэнергию для аграриев


В Госдуме состоялся «круглый стол» комитета по энергетике, в ходе которого обсуждался вопрос доступности электроэнергии для населения. По итогам мероприятия Союзмолоко направил в профильный комитет письмо с просьбой о реглировании тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей. 

“Электрическая энергия для сельхозтоваропроизводителей поставляется по нерегулируемым тарифам, устанавливаемым в зависимости от уровня напряжения. От уровня напряжения сетей, к которым подключены установки потребителя, напрямую зависит цена киловатта: чем ниже уровень напряжения, тем дороже киловатт. Тариф промышленных предприятий ниже по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, поскольку они используют более высокие уровни напряжения. Таким образом, у производств, работающих на низком напряжении, энерготариф установлен на одном из самых высоких уровней”, - говорится в письме союза. 

По мнению Союзмолоко, такая тарифная нагрузка крайне негативно отражается на инвестиционной привлекательности сектора сельхозпроизводства и вносит серьезный вклад в себестоимость производимой продукции, в том числе сырого молока. 

Союз просит рассмотреть возможность включения в рекомендации Круглого стола предложений о приведении тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей к уровню тарифов для промышленных предприятий, либо о формировании самостоятельного регулируемого на федеральном уровне тарифа на электрическую энергию для сельхозтоваропроизводителей.

 

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы развития конкурентных розничных рынков электроэнергии, ценовой доступности электроэнергии. Круглый стол прошел под руководством председателя комитета Павла Завального с участием представителей Минэнерго России, Минсельхоза России, энергетических компаний и прочих. 

В последние годы просьбы о снижении тарифов на электроэнергию для аграриев звучат часто. Например, 4 июня с ней выступала Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Эксперты отмечали, что аграрии платят в 2-2,5 раза больше, чем промышленные предприятия. За последний год стоимость за электроэнергии увеличилась для аграриев на 16%. На съезде фермеров делегаты озвучивали стоимость в 14 рублей за 1 кВТ/ч.

В АККОР подчеркнули, что до сих пор не выработаны предложения по определению действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии и установлению справедливой цены для аграриев.

«Предложили включить малых в отдельный перечень категорий, - говорил руководитель АККОР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. - Тарифы должны быть снижены в первую очередь для небольших хозяйств - КФХ и кооперативов, как это и записано в поручениях президента. Потом перейти и для всех остальных сельхозпроизводителей. Такое решение проработали вместе с депутатами аграрного комитета. Оно будет направлено в Правительство РФ».

В мае зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов написал письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, где предложил ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для фермеров. Он напоминал, что еще в 2019 году президент РФ Владимир Путин давал поручение снизить тарифы для аграриев, но его не исполнили.

Вступить в Союзмолоко
1686140022

АПК

1843 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен