компоненты

Эксперты СБ РФ занялись обсуждением экологической стратегии России


Эксперты Совбеза РФ обсуждают разработку стратегии по снижению выбросов парниковых газов для реализации Парижского соглашения по климату, сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ.

"Проблематика, связанная с выбросами парниковых газов, рассмотрена на заседании межведомственной комиссии СБ России по экологической безопасности. Обсуждены основные подходы для предстоящей разработки стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года", - заявили в аппарате СБ РФ.

В СБ напомнили, что в соответствии с обязательствами России при реализации соглашения по климату национальная стратегия долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов должна быть разработана и утверждена до конца 2020 года. "Предполагается, что указанный документ будет иметь значение для создания условий для технологической модернизации, повышения энергетической эффективности и экономического развития страны, а также создания имиджа России как климатически ответственного государства", - сказали в аппарате Совета безопасности.

23 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на ратификацию Парижского соглашения по климату. "Для нашей страны участие в этом процессе важно, угроза изменения климата - это разрушение экологического баланса, повышение рисков для успешного развития ключевых отраслей, в том числе, сельского хозяйства, ну и самое главное - это угроза безопасности людям, которые живут у нас в условиях вечной мерзлоты, а также повышения количества стихийных бедствий", - сказал тогда Медведев.

"Сегодня мы ведем работу в этой сфере в рамках нашего национального проекта "Экология" по сокращению выбросов, которые загрязняют воздух, по восстановлению лесов. Теперь нам предстоит учесть и меры по выполнению международных обязательств, цель которых - сокращение объема выбросов парниковых газов", - заявил премьер.

Он сообщил, что ранее давал поручение о разработке положения об адаптации Парижского соглашения к действующим в РФ нормам.

Вице-премьер Алексей Гордеев сообщил, что этот документ будет готов к 2020 году. "По информации Минфина, до конца года этот документ мы должны принять", - сказал он.

Гордеев отметил, что ратификация Парижского соглашения даст РФ возможность полноправного участия в формировании современной глобальной климатической повестки. "Это особенно важно, поскольку Россия сегодня занимает четвёртое место в мире по объёму выбросов парниковых газов, и любые вводимые меры регулирования должны формулироваться с максимальным учётом наших национальных интересов. Этот принцип закладывается и в основу нормативно-правовых документов, которые сейчас разрабатываются на нашем национальном уровне", - сказал вице-премьер.

По его словам, базовым документом станет федеральный закон о регулировании выбросов парниковых газов, проект которого уже разработан. Он отметил, что документ планируется принять в течение года.

Кроме того, до конца года должны быть разработаны проекты стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
 

1569571366
Источник: "Интерфакс"

экология

2372 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен