компоненты

В СФ выступили против запрета частным лицам ввозить в РФ хамон и пармезан


Вводить запрет на ввоз частным лицам в Россию запрещённых хамона и пармезана не следует, речь идёт не о "промышленных" масштабах, которые на конкурентоспособности отечественных производителей не скажутся, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Алексей Майоров.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Национальная мясная ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, предложила вице-премьеру РФ Алексею Гордееву запретить ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения???. Авторы соответствующего письма на имя Гордеева объясняют свое предложение тем, что вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть опасные вирусы животных.

Президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник и основатель группы "Дымов" Вадим Дымов сообщили Forbes, что поддерживают запрет на ввоз мясо-молочной продукции из-за рубежа для личного пользования. По их мнению, такая мера помогла бы в предотвращении ввоза в страну вирусов, общественности "нужно думать о развитии собственной страны".

"Я считаю, что запрещать частникам ввозить что-либо, в том числе хамон с пармезаном, в страну ничего не надо. Ввозятся не промышленные масштабы, и они никак не могут повлиять на конкурентную среду для отечественных производителей", - сказал Майоров.

По его словам, очевидно, что предложение Мираторга и других производителей было вызвано желанием создать для себя более благоприятные условия на российском рынке, однако таким путём проблему не решить.

"Я считаю, что в данном случае и правительство, и мы, законодатели, должны сосредоточить свои усилия, чтобы помочь сельхозпроизводителям реализовать поставленную перед ними президентом задачу увеличить объем импорта до 45 миллиардов рублей, чтобы они смогли больший объем продукции поставлять за рубеж", - заявил Майоров.

"Тогда и не будут появляться подобные предложения и о запрете ввоза хамона, и об отношении общественности к родине", - отметил глава комитета СФ. 

Источник: РИА Новости    

1556628150

Теги: Россия продовольствие

2175 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен