компоненты

США смягчили санкции в отношении российских сельскохозяйственных товаров и оборудования


Обстановка на мировых продовольственных рынках усложняется. На этом фоне Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США приняло решение смягчить санкции, связанные с сельскохозяйственными товарами и оборудованием. Документ об этом опубликован на сайте американского управления.

Согласно генеральной лицензии, разрешаются любые операции, связанные с производством, продажей, либо транспортировкой сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, кроме:

- открытия и обслуживания корреспондентских либо транзитных счетов для, либо от лица юридических лиц, указанных в специальной директиве. К данным лицам относятся, в частности, структуры Сбербанка;
- платежей на счета в финансовых организациях США, относящиеся к ЦБ РФ, ФНБ РФ, Минфину России;
- операций, запрещенных в соответствии с указом президента США (операции, связанные с импортом в США определенных товаров российского происхождения - топлива, нефтепродуктов, рыбы и морепродуктов, алкогольной продукции, а также операций, связанных с новыми инвестициями в РФ и др.);

Важно отметить, что в генеральной лицензии нет прямого разъяснения, что подразумевается под «сельскохозяйственным оборудованием».

В американском законодательстве, в частности законодательстве штата Айова, под сельскохозяйственными товарами понимаются товары, предназначенные для использования в качестве продуктов питания человека или животных, семян сельскохозяйственных культур, удобрений (в т. ч. органических удобрений), материалов для воспроизводства (живые животные, оплодотворенные яйца, семя животных, эмбрионы) продуктивных животных.

Также в документе есть  определение сельскохозяйственного оборудования:

«”Сельскохозяйственное оборудование” означает устройство, часть устройства, либо добавочное приспособление к устройству, предназначенное для использования в сельскохозяйственных целях. “Сельскохозяйственное оборудование” включает, но не ограничивается оборудованием, связанным с животноводством либо выращиванием сельскохозяйственных культур, садоводством, либо цветоводством. “Сельскохозяйственное оборудование” включает, но не ограничивается тракторами, прицепами, комбайнами; устройствами для обработки и культивации почв, посадки растений; прессподборщиками, устройствами для ирригации почв, а также транспортными средствами повышенной проходимости».

Минфином США был также опубликован информационный бюллетень, который разъясняет, что США не вводили санкции на производство, продажу либо транспортировку сельскохозяйственных товаров (включая удобрения), сельскохозяйственного оборудования, медицинских товаров и оборудования в отношении Российской Федерации.

Информационный бюллетень также разъясняет, что в отношении сельскохозяйственных товаров разрешены процедуры страхования и перестрахования (повторного страхования), связанные с доставкой или транспортировкой сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, отдельно разъяснено, что под санкционные ограничения не попадают операции по экспорту сельскохозяйственных товаров из порта г. Новороссийск. Кроме того, указано, что действие генеральной лицензии № 6B распространяется не только на сельскохозяйственное оборудование, но и на запчасти для него.
 

1657893211

АПК

2442 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен