компоненты

Введение США пошлин на удобрения из РФ вызывает обеспокоенность - посол РФ


Российские компании намерены оставаться надежными поставщиками удобрений на мировой рынок, несмотря на решение Минторга США ввести пошлины на эту продукцию, но такие действия Вашингтона вызывают обеспокоенность. Об этом заявил в пятницу посол РФ в США Анатолий Антонов, слова которого распространила пресс- служба российской миссии в Вашингтоне.

"Действия Вашингтона вызывают обеспокоенность нашей страны, заинтересованной в укреплении глобальной продовольственной безопасности. В очередной раз американские заверения в приверженности стабилизации мирового агропромышленного рынка на деле оказываются фикцией, - сказал он. - Отечественные химические компании были и намерены оставаться надежными поставщиками высококачественной продукции по конкурентным ценам. Знаем, что наши удобрения весьма востребованы фермерами в США".

"Напрашиваются параллели с антироссийскими санкциями, - продолжил Антонов. - Западные страны пытаются убедить международное сообщество, что ограничения не распространяются на наш сельскохозяйственный экспорт. В то же время предпринимают шаги, которые как минимум приводят к дальнейшему росту цен. В итоге страдают население и бизнес, в том числе и американский".

В четверг Министерство торговли США выступило с утверждением, что российские производители и экспортеры карбамидо-аммиачной смеси (КАС) получают подпадающие под действие американских компенсационных мер субсидии, а указанная продукция продается по заниженной стоимости. Это позволяет ведомству наложить пошлины.

1656305105
Источник: ТАСС

АПК

1332 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен