компоненты

Глава Минсельхоза ответил на просьбу убрать пармезан из санкционного списка


Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев ответил на просьбу посла Италии Паскуале Терраччано убрать пармезан из санкционного списка. Он выразил мнение в интервью «Известиям».

В марте Терраччано предложил убрать из санкционного списка пармезан, так как эта продукция не содержит лактозу и не является свежим продуктом. Патрушеву задали вопрос о том, возможно ли это.

«Наше сыроварение продвинулось далеко вперед, начиная с того момента, как мы запретили поставки сыра из ряда государств, в том числе пармезана. Мы увеличили объемы производства в полтора раза с 2014 года. И по качеству наш сыр уже очень близок, а зачастую и не уступает продукции из стран-лидеров в этой сфере. Поэтому если иностранные производители хотят присутствовать на нашем рынке, предлагаем им развивать их технологии на территории Российской Федерации и делать сыры из российского молока — оно у нас, кстати, одно из лучших в мире», — ответил министр.

Он добавил, что есть разные аспекты, по которым та или иная продукция остается в санкционном списке. «Ну, соответственно, там она, наверное, и будет», — заключил Патрушев.

Ранее советник по вопросам сельского хозяйства посольства Испании в России Карлос Ларраньяг заявил, что Испания готова на экспертном уровне обсудить с российскими властями вопрос о возможности исключения своего хамона из списка санкционных продуктов.

Москва пошла на продуктовое эмбарго после того, как Евросоюз и США на фоне присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины ввели собственные санкции. В списке находятся фрукты, овощи, мясная и молочная продукция. В первый раз контрсанкции были введены на год, но позднее они неоднократно продлевались, а список продуктов пересматривали.

1622443196
Источник: lenta.ru

сыр

1751 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен