компоненты

Поставка пшеницы в Таиланд обсуждалась в рамках увеличения роста взаимной торговли


Тема поставок пшеницы в Таиланд обсуждалась с местными властями как один из приоритетов увеличения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом сообщил в субботу корр. ТАСС глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По его словам, тема поставок пшеницы в Таиланд обсуждалась "как один из приоритетов в рамках увеличения в целом взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией".

"Мы не только сюда можем пшеницу поставлять, мы отсюда можем поставлять фрукты, рис и другой спектр продукции, но, наверно, тут, действительно, нам важно и торговлю развивать, и инвестиции, - продолжил Решетников. - Те же инвестиции CP Foods (CP Group - прим. ТАСС), чем они хороши?"

"Наши коллеги идут активно, например, в сою, и используют наши земли, создают у нас рабочие места, а сою потом в виде соевых бобов <...>, конечного продукта будут экспортировать на свои рынки, сюда, и в Китай, и в целом на рынки азиатские", - пояснил он. "Что же касается пшеницы, то да, переговоры идут, - сказал он, - Сейчас, насколько мы понимаем, [есть] запрос таиландской стороны, <...> в том числе и с удобрениями, потому что это то, что всем надо, чтобы обеспечить будущие урожаи, и это крайне важно".

"В любом случае здесь мы будем использовать все, потому что <...> только эффективное, безбарьерное развитие торговли способно предотвратить развитие продовольственных кризисов и продовольственной инфляции в конечном итоге. Если будет нормальная торговля, все будет эффективно, значит будут идти инвестиции, увеличиваться объемы производства", - добавил Решетников.

Вместе с тем он сообщил о других актуальных темах взаимодействия. "Это вопросы прямого авиасообщения, - уточнил он. - Вы знаете, россиян крайне волнует [эта тема], и, конечно, как можно быстрее надо [его] восстановить". Решетников отметил, что таиландская сторона "очень много делает в плане совместного раскрытия рынков". В качестве примера он привел российскую молочную продукцию, которая не так давно получила допуск на местный рынок.

"У нас здесь, действительно, очень хороший тренд, - продолжил он. - Конечно, коронавирус немного приостановил эти процессы, но мы воспользовались этим замечательным личным контактом, который здесь был". Решетников также рассказал о договоренности провести в ближайшие недели торгово-экономическую подкомиссию, где "не просто обсудить, как идут вопросы, а чтобы поставить конкретные задачи" коллегам из других министерств. "Я имею ввиду и с российской стороны, и с таиландской, чтобы придать дополнительный импульс", - уточнил министр.

"Российская экономика и экономика Таиланда очень диверсифицированные и вполне неплохо друг друга дополняют в [различных] вопросах", - заключил он. 

1653281381
Источник: ТАСС

АПК

1188 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен