компоненты

В Томской области появились консультанты по «сигналам коров»


В Томской области завершился трехдневный мастер-класс международного эксперта из Нидерландов, доктора ветеринарных наук, основателя компании «Сигналы коров» (CowSignals) Юпа Дрессена.

По итогам тренингов 16 специалистов сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ветеринарных служб региона, Регионального информационно-селекционного центра (ОГБУ «Аграрный центр Томской области»), районных органов управления АПК стали консультантами по молочному и мясному скотоводству по уникальной программе Юпа Дрессена.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре, программа «Сигналы коров» – авторская разработка команды международного эксперта, в составе которой более 600 аттестованных тренеров, ветеринаров и специалистов по воспроизводству стада. Тренинги Юпа Дрессена, направленные на повышение эффективности производства молока, очень популярны и охватили уже более 70 стран мира.

Обучающий курс для будущих консультантов CowSignals Advision включал интерактивные лекции, практические занятия на фермах и квалификационное занятие workshop CowSignals DIY. Юп Дрессен вместе со специалистами АПК посетили молочные комплексы ООО «Сибирское молоко» и СПК «Нелюбино», где на практике разобрали все плюсы и минусы в технологии содержания коров и дали рекомендации по повышению эффективности работы.

«Мы научились тому, на что обычно не обращаем внимания — смотреть на ситуации под другим углом. В работе зоотехника нет мелочей, и Юп Дрессен учит замечать самые важные вещи: смотреть корове в глаза и понимать ее. Изучение поведения коров, их «сигналов», по которым можно определить состояние их здоровья, правильно ли выбран рацион, комфортны ли для них условия содержания – важная часть успеха любого хозяйства. От этого зависит, сколько молока мы получим от коров. Мы работаем в этой сфере каждый день, иногда что-то не замечаем, а нам помогли увидеть существующие проблемы», — поделилась впечатлениями зоотехник СПК «Межениновский» Людмила Баранова.

По итогам обучения специалисты АПК получили сертификаты консультантов, имеющих право работать по программе «Сигналы коров» и распространять эти знания в дальнейшем в других хозяйствах Томской области.

«Мы давно искали хорошего эксперта, известного в мире, который помог бы нам выйти на новый уровень в животноводстве. С животными нельзя работать по трафарету. В этой работе каждый день новая вводная. Новые корма, новые погодные условия, стрессы – всё меняется практически ежедневно. У нас в регионе появились люди, которые это понимают и которые теперь уже могут выступать в качестве педагогов и передавать знания другим», — подчеркнул на вручении сертификатов консультантам CowSignals заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Международный эксперт Юп Дрессен приезжает в Томск уже второй раз. Впервые он посетил регион в сентябре 2018 года с трехдневным семинаром-тренингом по приглашению заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Источник: niatomsk.ru  

1554186245

1926 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен