компоненты

Оборот торговли АПК между РФ и Китаем за 11 месяцев вырос на 11% - Минсельхоз


Оборот торговли в сфере АПК между Россией и Китаем за 11 месяцев 2020 г. вырос на 11% и составил 4,9 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

"За одиннадцать месяцев текущего года, несмотря на общий спад деловой активности, объем взаимной торговли в сфере АПК [между Россией и Китаем] увеличился еще на 11% и составил 4,9 млрд долларов. На сегодняшний день Китай является крупнейшим покупателем российской сельхозпродукции и продовольствия. В 2019 году его доля составила 12,5% в экспорте российской продукции АПК", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Как напомнили в Минсельхозе, в 2019 году этот показатель также вырос на 11% и составил порядка 5 млрд долларов. Также глава министерства напомнил, что лидерами этих стран достигнута договоренность по доведению товарооборота в целом до 200 млрд долларов к 2024 году, в связи с чем необходимо использовать весь потенциал российско-китайских взаимоотношений для наращивания поставок продукции агропромышленного комплекса.

Наиболее перспективными направлениями, по словам министра, являются зернобобовые культуры, мясо птицы, свинина, растительные масла, рыбная и молочная продукция. Для развития партнерства в сфере АПК Патрушев отметил необходимость возобновления совместной разработки планов углубления российско-китайского сотрудничества в части поставок животноводческой и растениеводческой продукции.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день более 230 российских предприятий получили право поставок российского молока и молочных продуктов, мяса птицы, говядины и другой продукции в Китай. 
 

1608878732

Теги: Россия Китай АПК

1885 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен