компоненты

В Башкирии число экспортеров продукции АПК вырастет в четыре раза


Число предприятий-экспортеров сельхозпродукции за 2019 год увеличится с 27 до 100. Экспорт сельхозпродукции Башкирии в 2019 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 19,3% и достигнет 91 млн долларов США. Таковы предварительные прогнозы республиканского Минсельхоза. Число компаний-экспортеров продукции АПК вырастет почти в четыре раза, считает и.о. вице-премьера правительства региона министра сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. Число предприятий-экспортеров у нас сейчас 27.

До конца года мы рассчитываем, что их количество превысит 100. Это представители малого, среднего и крупного бизнеса , сообщил Ильшат Фазрахманов участникам прошедшего в Уфе международного экспортного форума. По словам чиновника, речь идет о выходе на зарубежные рынки производителей сухого молока, подсолнечного и рапсового масел, иван-чая.

В числе перспективных направлений агробизнеса производство нетелей, которые могут экспортироваться в страны средней Азии: Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Потенциал их производства и реализации 40-50 тысяч голов. На данный момент практически половину всего экспорта сельхозпродукции из республики составляет зерно. Около 25% занимает масложировая продукция, сообщает региональный Минсельхоз. Как сообщал ранее РБК Уфа, в федеральном нацпроекте Международная кооперация и экспорт на поддержку экспорта АПК в 2019-2024 годах предусмотрено около 420 млрд рублей.

Источник

1563788400


Теги: Россия экспорт

2459 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен