компоненты

ФАС согласовала Х5 сделку по приобретению контроля в сетях «Слата» и «Красный яр»


Федеральная антимонопольная служба разрешила Х5 Retail Group приобрести 70% в сибирских торговых сетях «Слата» и «Красный яр» при выполнении ряда условий. Так, входящее в Х5 ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и ООО «Смарт», развивающее сеть «Красный яр», должны снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров в границах одного из муниципальных образований Красноярского края. Выполнить это условие участники сделки должны к 1 октября 2023 года.

Также ведомство предписало обеспечить исполнение всех заключенных «Красным яром» и «Слатой» договоров и мер поддержки поставщиков продовольственных товаров в рамках исполнения взятых на себя дополнительных социальных обязательств. Кроме этого, на присоединяемые торговые сети также должно быть распространено добровольное соцобязательство, действующее в «Корпоративный центр ИКС 5». Речь идет об ограничении наценок: не выше 10% на такие категории товаров как крупы, макаронные изделия, масло растительное подсолнечное, мука, соль, чай, яблоки и др. и не выше 5% на такие товары как капуста белокочанная, картофель, свекла, лук, кефир, сливочное масло, молоко, сахар-песок, творог, хлеб и др.

В августе этого года Х5 Retail Group сообщила о планах получения контроля над двумя крупными розничными сетями в Сибири — «Красный яр» и «Слата», которые управляют почти 600 супермаркетами и дискаунтерами в шести регионах. Сумма сделки не называлась. По оценкам экспертов, она могла составить в общей сложности от 3,8 до 5,6 млрд руб.

ГК «Красный яр» управляет 226 магазинами в Красноярском крае, Хакасии, Туве. Она развивает сети в двух форматах: гастрономы «Красный яр» и дискаунтеры «Батон». Их совокупная торговая площадь составляет 103,5 тыс. кв. м. ГК «Слата» развивает в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае супермаркеты «Слата» и дискаунтеры «ХлебСоль». Совокупная торговая площадь — 132,3 тыс. кв. м. Оба сибирских ритейлера арендуют в общей сложности четыре распредцентра в Красноярске, Иркутской области и Забайкальском крае. «Красный яр» и «Слата» входят с 2021 года в объединение торговых сетей Восточной Сибири и Дальнего Востока «Восточный союз», которое также включает хабаровскую ДВ «Невада» (сеть «Самбери»).

1665724087
Источник: Коммерсант

торговля

1139 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен