компоненты

ФАС РФ рассчитывает достичь договоренностей с Bayer по сделке с Monsanto до июня


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает достичь договоренностей с Bayer по сделке немецкой компании с американской Monsanto до июня, когда истекает дедлайн данной сделки, сообщил в интервью РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цыганов.

"Естественно, рассчитываем (договориться с Bayer до июня - ред.)", - сказал Цыганов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что согласование слияния компаний в других странах также проходит непросто.

"Если брать, например, наших коллег по БРИКС, то южноафриканцы согласовали (сделку - ред.), но согласовали с теми условиями, которые необходимы им на их локальном рынке для выращивания тех сельхозкультур, на которых специализируется Южная Африка", - указал замглавы службы.

Немецкий химический концерн Bayer договорился о приобретении американской биотехнологической компании Monsanto за 66 миллиардов долларов в сентябре 2016 года. Bayer указывала, что соглашение предполагает выплату концерном неустойки в размере 2 миллиардов долларов, если, в частности, до 14 июня 2018 года компаниям не удастся получить необходимые разрешения антимонопольных органов, и им придется отказаться от слияния.

При рассмотрении сделки в России ФАС в ноябре 2017 года пришла к выводу, что она может привести к резкому усилению вплоть до доминирования объединенной компании на всех затрагиваемых рынках РФ и созданию высоких барьеров для входа других компаний. Служба предписала компаниям в течение трех месяцев поделиться технологиями для рынков семян и цифрового земледелия, в частности в области селекции.

На прошлой неделе замглавы ФАС Цыганов сообщил, что ведомство продлило срок рассмотрения сделки на 6 месяцев. Он говорил, что компании надеются закрыть сделку к июню, и к этому же времени служба планирует рассмотреть российскую часть сделки. Однако в начале февраля Bayer подала иск к ФАС в арбитражный суд, требуя признать решение службы незаконным. Bayer сообщила, что подача иска носит "процессуальный характер" и не повлияет на возможность переговоров.

Источник: РИА Новости    

1518772519

2022 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен