компоненты

Минпромторг заявил о договоренности с торговыми сетями о стабильных ценах


Минпромторг договорился с ритейлерами о том, чтобы те не повышали цены на фоне ажиотажного спроса из-за коронавируса.

"С ритейлом мы договорились, что цены будут стабильны. Где-то есть, конечно, импортные поставки, все равно у нас рубль обесценился все-таки по отношению к евро и к доллару - не так, как это было пять лет назад, но так или иначе это есть. Там, возможно, будут какие-то повышения цен, но пока незначительные", - сказал статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".

"Вчера президент сказал о том, что, если кто-то будет пытаться наживаться и резко поднимать цены, соответственно, будет работать Федеральная антимонопольная служба и прокуратура. Это не шутки, это серьезно. Поэтому сегодня цены демпфируются, мы не даем производителям поднимать цены, с этим сейчас работает опять-таки Минсельхоз и ФАС", - заявил он.

По его словам, продуктов российского производства на рынке достаточно: "Мы за последние годы настолько мощную работу провели в продуктовом секторе - я имею в виду государство - с точки зрения импортозамещения, у нас достаточно своих товаров".

Импортные поставки идут в плановом режиме, никаких сбоев нет, подчеркнул Евтухов.

Российские производители продовольственных товаров "не испытывают никаких проблем". "Что касается консервов, был момент, когда на жесть пытались поднять цены, мы тоже среагировали, сказали металлургам: ребят, так не пойдет. Все разослали письма, что цены подниматься не будут", - сообщил он.

"У нас в стране, на самом деле, всегда с производителями, с бизнесом можно договориться о том, что в тяжелой, сложной ситуации можно отработать таким образом, что немножко затянуть пояса и не пытаться наживаться на ситуации. Никто и не даст - у нас все-таки ответственность за это достаточно жесткая", - добавил замглавы Минпромторга.
 

1584540191
Источник: "Интерфакс"


Теги: Ритейл Минпромторг

2259 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен