компоненты

Поддержка экспорта через РЭЦ достигла 14,8 млрд долларов


Объем поддержки экспорта из РФ по линии Российского экспортного центра (РЭЦ) за девять месяцев 2019 г. составил 14,8 млрд долларов, сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым руководитель РЭЦ Андрей Слепнев. "Что касается работы РЭЦа - за три квартала мы поддержали российского экспорта на 14,8 млрд долларов. Это достаточно серьезный объем, почти 15% всех поставок - благодаря механизмам страхования, финансирования и промоушена. Поддержали примерно 8,5 тыс. экспортеров", - сказал Слепнев, слова которого приводятся в материалах правительства.

Начало второго полугодия, по его словам, показало "достаточно активный" рост несырьевого экспорта: в июле увеличение на 14%, в августе - на 8%, тогда как первое полугодие складывалось "не просто в связи с конъюнктурными факторами - на металлы, на лес, не такой высокий урожай по зерну", отметил руководитель РЭЦ. "Урожай по зерну абсолютно нормальный", - отметил в связи с этим Медведев.

Как пояснил Слепнев, все дело в высокой базе прошлого года, поэтому в этом сезоне "в сравнении, чисто статистически, мы выглядели не так уникально, как в прошлом году", отметил глава РЭЦ. По информации Росстата, в 2018 г. российские аграрии собрали 113,25 млн т зерновых против рекордных 135,4 млн т годом ранее. Минсельхоз прогнозирует по итогам 2019 г. урожай зерна в 120 млн т. "Но сейчас (во втором полугодии - прим. ТАСС) картина новая сложилась. Рост, который мы видим теперь, обусловлен новыми драйверами роста. Сейчас динамику начинают задавать новые отрасли, прежде всего, в сфере АПК - масло, мясо, рыба, кондитерские изделия. Очень активно развивается машиностроение - рост почти 10%", - сообщил Слепнев.

Кроме того, активно экспортируются минеральные удобрения, фармацевтическая продукция, косметика, одежда, отметил руководитель РЭЦ. Слепнев также сообщил, что интернет- продажи российской продукции на экспорт при поддержке РЭЦ достигли 115 млн долларов. "И электронная торговля. Мы попробовали этот инструмент, точно угадали. Сейчас тысячи компаний сопровождаем по выходу на зарубежные электронные площадки. Объемы продаж уже порядка 115 млн долларов", - сказал Слепнев, слова которого приводятся в материалах правительства.

1572950384
Источник: ТАСС

экспорт

4592 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен