компоненты

Крупные торговые сети РФ отказываются от ограничения наценок на сахар


Крупные торговые сети "О'Кей", "Ашан" и "Атак" начали отказываться от ограничения наценок на сахар, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ​​​. Ритейлеры приняли это решение для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов.
 

Отмечается, что при этом служба продолжает проводить анализ ценообразования на социально значимые товары для оперативного реагирования на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"С целью предотвращения искусственного ажиотажа, а также гарантированного обеспечения наличия сахара на полках, отдельные ритейлеры были вынуждены исключить данную позицию из перечня товаров с ограниченной торговой наценкой в 5%", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Эта вынужденная мера не распространяется на остальной перечень товаров, по которым торговые сети добровольно ограничили наценку, заключили в ассоциации.

Ранее во вторник Минсельхоз РФ заявил, что считает необходимым сохранить минимальные торговые наценки на социально значимые продукты, включая сахар, как минимум до начала нового сельскохозяйственного сезона.

В начале марта "Ашан", "Атак" и "О'Кей" приняли решение ограничить наценки на социально значимые товары до уровня в 5%.

1648620005
Источник: РИА Новости

торговля

1298 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен