компоненты

Россияне уже сняли на кассах магазинов несколько миллионов рублей наличных


Возможность снятия наличных на кассе магазинов российские банки запустили относительно недавно, но потребители уже успели оценить сервис.
Поэтому банки хотят расширить число магазинов, где можно обналичить деньги с карты, рассказали РИА Новости представители кредитных организаций​​​.

Сейчас снять наличные на кассе могут клиенты Сбербанка, "Русского Стандарта", Россельхозбанка, банка "Ак Барс". Условия предоставления услуги у всех одинаковые: снять за один раз можно до 5 тысяч рублей, обязательное условие - совершение покупки.

Процедура проста: клиенту необходимо заранее сказать кассиру о желании снять наличные до совершения покупки, назвать точную сумму и ввести пин-код карты.

Единственным неудобством этой услуги является ограниченность мест, где можно снять деньги. Банки уже задумались над его решением и приглашают к участию новые магазины. Кроме того, кредитные организации масштабируют сервис: например, клиенты Сбербанка с этого года смогут не только снимать наличные на кассе магазина, но и там же оплатить коммунальные услуги.

"В текущем году планируется масштабировать проект на 3 тысячи партнеров банка – банковских платежных агентов, а также расширить функционал: помимо снятия наличных клиенту будут доступны безналичные платежи на кассе магазина - оплата за коммунальные услуги", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка.

ГДЕ ДЕНЬГИ?

Первым банком, который предложил услугу снятия денег на кассе стал "Русский Стандарт". Сделать это можно по карте Mastercard в одном из московских магазинов, который работает по франшизе METRO Cash&Carry. В банке сообщили, что Mastercard думает над расширением партнерской сети и планирует подключать новых партнеров, чтобы сервис был доступен держателям карт разных банков.

Сбербанк сервис по снятию наличных активно развивает в отделенных и малонаселенных пунктах РФ в рамках своего проекта по повышению финансовой доступности. Получить деньги на кассе могут держатели карт платежных систем Visa и Mastercard.

"Средняя сумма снятия наличных составляет 1300 рублей", - отметили в Сбербанке.

Банк "Ак Барс" предлагает снятие наличных в Татарстане в 20 торговых точках муниципальной розничной сети и пока только по картам Mastercard. Банк готовится к запуску аналогичных сервисов по картам Visa и "Мир". "С момента запуска проекта банком общая сумма снятия превысила 5,5 миллиона рублей", - приводит данные банк.

В день в среднем жители Татарстана снимают суммы от 100 рублей до 50 тысяч рублей в зависимости от населенного пункта, где расположена торговая точка, а повышенную активность клиентов "Ак Барса" фиксирует в дни получения зарплаты и аванса.

Россельхозбанк в апреле совместно с Mastercard и Visa также запустил сервис выдачи наличных на кассе, пока это можно сделать только в одном магазине в Московской области.

CUI PRODEST?

Выдача наличных выгодна всем участникам сервиса: как клиенту, который может снять наличные без комиссии в магазине рядом с домом, так и торговой точке, и кредитной организации, пояснили в "Ак Барсе".

Банк, обеспечивающий прием карт и сервис выдачи наличных в магазине, получает комиссию от банка, выпустившего карту. Также часть указанной комиссии получает магазин, как банковский платежный агент.

Кроме того, банки фактически постепенно внедряют новое потребительское поведение у граждан, ранее по разным причинам предпочитавших оплачивать покупки наличными. Теперь держатели карт могут не снимать все наличные при получении зарплаты, зная, что в любой момент могут пойти в магазин и, совершив покупку на небольшую сумму, снять деньги.

На текущий момент наибольший интерес к подключению услуги выразили торговые сети, поскольку удобно заскочить в магазин по пути и снять наличные при совершении покупки, отметили в "Русском Стандарте". Кроме того, сервис выгоден ресторанам, где часто требуются наличные на чаевые или такси. Еще одни возможные партнеры в рамках проекта по выдаче наличных - компании, работающие с туристами.
 
Источник: РИА Новости
 

1565248030

Ритейл

1927 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен