компоненты

X5 приобретает доли в размере 70% капитала ритейлеров "Красный Яр" и "Слата"


X5 Group договорилась о приобретении доли в размере 70% в капиталах ритейлеров Восточной Сибири "Красный Яр" и "Слата", направит ходатайства в ФАС. Об этом говорится в сообщении компании.

"X5 Retail Group N.V. сообщает о достижении договоренностей по стратегическому партнерству с группами компаний "Красный Яр" и "Слата" - одними из ведущих ретейлеров Восточной Сибири. Соответствующие ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России", - отмечается в сообщении.

Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах ретейлеров "Красный Яр" и "Слата", добавили в компании.

При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики, пояснили в компании.

Как пояснили в компании, благодаря сделке, X5 значительно расширит свое присутствие в Восточной Сибири. В настоящее время компания в Сибирском федеральном округе представлена торговой сетью "Пятерочка", которая начала работу в Сибири в августе 2016 года и по состоянию на 30 июня 2022 года управляла 1095 магазинами в СФО. В этом федеральном округе находятся также два распределительных центра компании.

ГК "Красный яр" включает 226 магазинов "Красный яр" и "Батон" в Красноярском крае, Туве и Хакасии, совокупная торговая площадь составляет 103,5 тыс. квадратных метров, ГК "Слата" - 362 магазина "Слата" и "ХлебСоль" в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, совокупная торговая площадь - 132,3 тыс. квадратных метров. Кроме того, две группы компаний арендуют в общей сложности четыре распределительных центра совокупной площадью 56,2 тыс. квадратных метров: один объект находится в Красноярске, еще два - в Иркутской области и один - в Забайкальском крае.

"Х5 инвестирует в развитие бизнеса через партнерство с региональными лидерами. Мы будем опираться на их компетенции в регионе, а партнеры смогут использовать возможности нашей закупки, логистики, работы с данными и других практик Х5 как ведущего ретейлера страны. Это сотрудничество позволит улучшить качество предложения покупателям в Восточной Сибири и обеспечить бесперебойное снабжение региона по доступным ценам", - сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман, слова которого приводятся в сообщении.

"Компания "Слата" приобретет мощного стратегического инвестора и сильного федерального партнера. Это позволит стать передовой компанией с возможностью объединения наших потенциалов, экспертиз и компетенций, а также качественно улучшить предложения и сервисы для покупателей на территории присутствия магазинов "Слата" и "ХлебСоль", - прокомментировал председатель совета директоров ГК "Слата" Вячеслав Заяц. "Региональные сети лучше понимают потребности своего покупателя и расположены в лучших местах, федеральные компании имеют большую экспертизу в закупках. Такая синергия обеспечит нашим компаниям большие возможности для развития нашего сотрудничества", - подчеркнул председатель совета директоров ГК "Красный яр" Дмитрий Саенко.

1659443538
Источник: ТАСС

торговля

1161 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен