компоненты

"Трансконтейнер" ожидает дефицита контейнеров на российском рынке с июня 2022 года


 Компания "Трансконтейнер" прогнозирует дефицит контейнеров в России с июня 2022 года. Об этом сообщил директор и первый вице-президент компании Виктор Марков в ходе видеосовещания экспертного клуба ЕСП.

"Мы прогнозируем дефицит контейнеров, причем начиная, наверное, с июня. С конца мая там уже-таки первые признаки появятся, получим их в июне", - сказал он.

Марков подчеркнул, что дефицит не заметен из-за забитых стоков линейных контейнеров на фоне падения рынка контейнерных перевозок и экспорта. "Как только экспорт начнет потихоньку стабилизироваться, а стоки начнут уходить, дефицит проявит себя намного более ярко", - добавил он.

По словам Маркова, в России для обеспечения грузоперевозок находилось около 700 тыс. контейнеров. По оценке компании, большую часть контейнеров предоставляли морские линии, около 40%. "По части морских линий мы видим, что основная часть, вот сейчас проценты, по нашей оценке где-то 80% линейных контейнеров уйдет с российского рынка", - подчеркнул Марков.

Дефицит, по словам директора и первого вице-президента компании, усилится в июне - июле и составит 100-200 тыс. ДФЭ. В России выпускается только 6 тыс. контейнеров в год, такой объем производства не решит ожидаемого дефицита, подчеркнул он.

Марков отметил, что, несмотря на дефицит контейнеров, по парку фитинговых платформ ожидается профицит.

"То есть парк фитинговых платформ прирос на 18%. Это говорит о том, что дефицита в части фитинговых платформ точно нет и не будет. И ориентировочно к середине года мы увидим уже более такой выраженный профицит это вида подвижного состава с возможным снижением ставок", - сказал Марков.

1650464429
Источник: ТАСС

АПК

1859 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен