компоненты

Ученый рассказал о профилактике респираторных заболеваний телят


Эксперты «ВиЖ» напоминают, что предупреждать вспышки болезней позволяет массовая и правильно организованная иммунизация животных. На данный момент в линейке биопрепаратов Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) вакцины против основных экономически значимых болезней животных, позволяющие эффективно профилактировать респираторную патологию молодняка крупного рогатого скота (КРС).
 

Это вакцины против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, корона­вирусной инфекции, вирусной диареи и пастереллеза КРС. Кроме того, ведется разработка вакцины против респира­торно-синцитиальной вирусной инфекции.

Сегодня на рос­сийском рынке присутствуют жи­вые и инактивированные вакцины как отечественного, так и иностранного производства. По словам доктора ветеринарных наук, заведующего лабораторией био­технологии и конструирования вирус­ных препаратов ВНИИЗЖ Александра Кононова, комбинации антигенов в их составах отличаются незначительно, а большинство отечественных биопре­паратов полностью перекрывает линей­ку импортных аналогов в отношении профилактики вирусных болезней телят. «Однако в составе некоторых импортных препаратов присутствуют живые компоненты, поэтому при проведении вакцинации в животноводческих хозяй­ствах России необходимо учитывать риски от их использования», – говорит он.

Чтобы понять, какая вакцина будет эффективна на конкретном животно­водческом предприятии, необходимо определить возбудителя, который явля­ется основным этиологическим агентом в респираторной патологии.

«В случае ассоциативного те­чения патологии (это наиболее часто встречающийся случай) применяют поливалентные вакцины. Они могут иметь в своем со­ставе как вирусные, так и бактериаль­ные антигены в комбинации», – пояс­няет ученый.

Однако любые виды вакцин имеют не только достоинства. Среди основных недостатков живых биопрепаратов – возможность реверсии вакцинного штамма и проявления поствакциналь­ных реакций. Именно поэтому не реко­мендуется использовать живые вакцины на ослабленном поголовье и среди жи­вотных с низкой резистентностью. Что касается преимуществ этих биопрепара­тов, Александр Кононов относит к ним более напряженный иммунный ответ и высокий уровень защиты вакциниро­ванного поголовья.

«Основное досто­инство инактиви­рованных вакцин заключается в их безопасности для поголовья. С уче­том того что в ряде животноводческих хозяйств нашей страны существуют проблемы, связанные с низкой рези­стентностью животных и нарушением ветеринарно-санитарных требований по содержанию КРС, критерий безопас­ности инактивированных вакцин яв­ляется весьма актуальным», – продолжает он.

На эффективность вакцинации влия­ет комплекс факторов: резистентность организма или способность иммунной системы давать полноценный ответ на введение антигена вакцины, а так­же качество применяемой вакцины или активность антигена в ее составе. По словам эксперта, особое внимание необходимо уделить человеческому фактору. Чаще всего он заключается в нарушениях графика вакцинации по причине халатности и нежелании владельца животных тратить средства на проведение лабораторных иссле­дований, позволяющих определить первопричины респираторных болез­ней. Также на эффективность вакцина­ции влияют условия хранения биопре­паратов, способ и качество их введения, условия содержания животных.

Эксперты «ВиЖ» отмечают: вакци­нация животных – не единственный метод профилактики респираторных болезней инфекционного происхожде­ния и борьбы с ними. «Высокие результаты в профилактике этих болезней обеспечивает комплексный подход. Он заключается в повышении резистент­ности животного, соблюдении ветери­нарно-санитарных правил и исполь­зовании вакцинации», – резюмирует Александр Кононов.

1683784878
Источник: ВИЖ

АПК

743 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен