компоненты

В Удмуртии открылась седьмая роботизированная молочная ферма «Прогресс»


В Удмуртии открылась роботизация молочная ферма. Реализацией проекта занимался СПК колхоз «Прогресс». Предприятие стало седьмым молочным хозяйством в республике, внедрившим роботизированную систему доения. На новую ферму также завезли двух роботов-дояров серии Merlin, Они способны работать 24 часа в сутки и осуществлять интеллектуальное управление доением и стадом без участия человека. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.
 
Работы способны считывают показания датчиков, имею специальные валики, которые начинают готовить вымя для дойки, а лазерные «прицелы» определяют, куда нужно присоединить доильные стаканы. Робот также определяет состояние и здоровье коровы, проводит анализ молока и устанавливает режим доения.
 
Благодаря этому на ферме, рассчитанной на содержание 140 коров, будут посменно работать всего три работника.
 
Животные начнут поступать на ферму на следующей неделе. Из старой фермы будут переведены нетели. Окупаться проект должен начать в 2022 году. На полную производственную мощность ферма выйдет в апреле и обеспечит хозяйству прирост производства молока на 4,5 тыс. т в сутки. В сутки от коровы здесь планируют получать более 30 кг молока, на сегодня средний показатель по хозяйству составляет 26,6 кг (по республике –20 кг). Всего же в строительство и покупку современного молочного оборудования инвестировано 70 млн. руб.
 
Сегодня общее поголовье КРС СПК колхоз «Прогресс» составляет 1200 голов, из них 840 дойных коров. За 11 месяцев этого года произвели 6843 т молока, продуктивность дойного стада достигла 8146 кг.
 
В целом в Удмуртии на сегодня с начала 2021 года открыт 51 животноводческий объект, из них 30 - это молочно-товарные фермы. Создано более 8700 новых скотомест.
 
 

1639739179

АПК

2079 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен