компоненты

Отмена моратория на продажу сельхозземель увеличит рост ВВП Украины на 2 п.п. - эксперт


Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения даст Украине дополнительно 1,5-2 процентных пункта роста ВВП, заявил во вторник президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

Верховная рада Украины 7 декабря приняла закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2019 года???. Согласно документу, украинское правительство до 1 июля 2018 года должно было разработать и внести на рассмотрение Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Однако законопроект пока не внесен.

"С экономической точки зрения либерализация рынка земли – это та реформа, которая даст самый большой толчок к росту экономики. По нашим оценкам, это минимум дополнительных полтора – два процентных пункта роста ВВП", - сказал Фиала в ходе форума "Полная мобилизация. Совместный план действий" в Киеве. По его словам, дополнительные инвестиции на первой стадии после отмены моратория составят как минимум 2 миллиарда долларов.

"Это значит, что украинская валюта будет более стабильной в будущем, если мы откроем этот источник инвестиций в украинскую землю", - добавил Фиала.

Согласно последним прогнозам министерства экономического развития и торговли Украины, рост ВВП в 2018 году ожидается на уровне 3,2%, в 2019 году — 3%, в 2020 году — 3,8%, в 2021 — 4,1%.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте нет консенсуса по данному вопросу. Ряд фракций выступают против открытия рынка земли, опасаясь, что большие иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Источник: РИА Новости
 

1536665403

2030 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен