компоненты

Переоценивать вклад хорошего урожая в инфляцию в РФ не стоит, потом тенденция может развернуться - ЦБ


Переоценивать влияние хорошего урожая на динамику инфляции в России не стоит, потом тенденция может развернуться, считает директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов.

"Скорее всего, в ближайшие недели из-за того, что теплая погода у нас, урожай раньше поступил, продовольственная инфляция будет замедляться, и соответственно темпы роста цен в годовом выражении тоже будут замедляться. Но переоценивать этот фактор не надо, потому что это будет означать, что сезонный рост цен на продовольствие и плодоовощную продукцию в первую очередь тоже начнется раньше, чем обычно, когда этот эффект уже отойдет", - сообщил Морозов журналистам в кулуарах Международного финансового конгресса.

Он отметил, что инфляция в годовом выражении в июне будет ниже 5%. При этом он не стал говорить, насколько этот показатель может быть ниже.
"Год к году в июне будет ниже 5%. В прошлом году финальная оценка за месяц Росстата в июне с недельными цифрами плохо согласовалась. В этом году тоже такой эффект возможен, поэтому сейчас бессмысленно играть десятыми процентного пункта", - заявил глава департамента ЦБ.

По его словам, неважно, какие именно будут данные по инфляции, важна ее динамика и устойчивость этой динамики.

"Какая будет, такая и будет (инфляция по итогам июня - прим. ИФ). Нам важны даже не эти цифры, а именно динамика показателей роста цен с поправкой на сезонность, устойчивая составляющая, где она находится", - добавил Морозов.

"Будут ли дополнительно возникать инфляционные шоки, то есть давление на цены вниз или давление на цены вверх, посмотрим. Это зависит уже больше от разовых факторов. (. . .) Разовые факторы придут и уйдут, нам важно, что останется", - подчеркнул глава департамента.

Он отметил, что инфляционные риски сохраняются, но пока оцениваются как не очень высокие. "Краткосрочные проинфляционные риски, на мой взгляд, невысокие. В текущий момент, наверно, баланс рисков из-за разовых факторов смещен в пользу дефляционного давления, то есть более быстрого снижения цен", - подчеркнул Морозов.

Источник: "Интерфакс"
 

1562567763

Теги: Россия АПК

1912 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен