компоненты

Ущерб аграриев от града на Кубани превысил 1,5 млрд рублей


Пострадавшие от града в Краснодарском крае аграрии не могли застраховать в текущем году свои посевы на условиях господдержки, так как региональный орган управления АПК в 2018 году отказался выделять средства на эти цели.

Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). 2 июля на совещании у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева была озвучена предварительная оценка потерь аграриев региона от стихии (около 1,5 млрд р.). Урон посевам сельхозкультур нанесен на площади свыше 60 тыс. га. Соответственно, основная тяжесть возмещения ущерба ляжет на госбюджет. Это прямое следствие отказа региона субсидировать агрострахование, заявил президент НСА Корней Биждов.

«Предварительно оцененный размер ущерба является существенным: он составляет почти 80% от объема бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в федеральном бюджете РФ на 2018 г. на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям, причиненного в результате ЧС природного характера в регионах, – отметил Корней Биждов. – Всего на эти цели в федеральном бюджете заложено почти 1,89 млрд р.».

О  существенных потерях заявила в начале июля и Республика Крым, где совокупный ущерб от засухи оценивается приблизительно в 400 млн р., и в 55 млн р. - от прошедшего 29 июня града. Кроме того, по данным комиссии НСА по мониторингу ЧС в регионах, в период с начала года по июнь в 13 субъектах РФ объявлялись различного рода чрезвычайные ситуации, от которых совокупный объем потерь для сельского хозяйства достигал, по предварительным заявлениям, 1,7 млрд р.

«Таким образом, полная компенсация ущерба аграриям за счет федеральных средств в этом году уже под вопросом, учитывая, что объявление ЧС продолжается – например, 19 районов Волгоградской области пострадали от засухи», – подчеркнул президент НСА.

По данным НСА, с момента начала действия закона о господдержке агрострахования в 2012 г., агростраховщики выплатили сельхозпроизводителям Кубани более 3 млрд р. по страховым случаям. Краснодарский край ежегодно занимал лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по объему рынка сельхозстрахования с господдержкой: еще в 2016 г. здесь было застраховано на условиях господдержки 400 тыс. га сельхозкультур по 385 договорам страхования. В 2017 г. порядок субсидирования агрострахования был изменен – данное направление господдержки было включено в «единую субсидию» наравне с другими, и региональные органы АПК получили право распределять эти средства по своему усмотрению. В результате вместо запланированных к страхованию Минсельхозом Краснодарского края в 2017 г. 332,8 тыс. га посевов не было застраховано с господдержкой ни одного гектара, а в 2018 г. регион уже не установил для себя целевых показателей по агрострахованию.

Источник: Агентство страховых новостей

1530788105

1660 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен