компоненты

Кабмин расширил проект по привлечению кадров из Узбекистана на аграрную сферу


Правительство РФ расширило пилотный проект по привлечению трудовых кадров из Узбекистана, теперь он распространяется не только на строительную отрасль, но и на агропромышленный комплекс (АПК). Это следует из опубликованного в среду постановления кабмина.

Предыдущая версия документа постановляла "реализовать пилотный проект по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства". Согласно новому постановлению, инициатива будет распространена на компании "в сфере агропромышленного комплекса".

Увеличено и предельное число граждан Узбекистана, привлекаемых в рамках пилотного проекта. Раньше оно составляло 10 тыс. человек. Теперь же эта квота сохранена для строительной отрасли, а для работы в сфере АПК можно привлечь еще 1 108 человек.

Минсельхозу России поручено составить перечень компаний, работающих в агропромышленном комплексе и желающих привлечь кадры из Узбекистана, а также заключить с ними соглашения.

Для самих работников продолжает действовать ряд требований. Так, на границе с РФ они должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. При этом сдавать такой анализ теперь нужно не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию России. До этого предельный срок составлял 72 часа.

Также гражданам Узбекистана необходимо представить документ о вакцинации "Спутником Лайт" либо другими вакцинами против коронавирусной инфекции не ранее чем за 14 дней до прибытия в Россию или подтвердить факт перенесенного ковида не ранее чем за пять месяцев до приезда.

1644409463
Источник: ТАСС

АПК

1126 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен