компоненты

В России все еще преобладают покупатели-пессимисты


Во втором квартале текущего года индекс потребительского доверия Nielsen все еще демонстрирует преобладание в России пессимистично настроенных покупателей, пишет «Коммерсант».

Так, хотя показатель поднялся до 66 пунктов с 63 в первом квартале (минимальное значение за 11 лет), он все еще далек от ста пунктов. Потребителей страны, по версии Nielsen, можно отнести к оптимистично настроенным, если индекс потребительского доверия поднимается выше ста пунктов.

Значение индекса определяют три индикатора: восприятие перспектив на рынке труда, оценка собственного финансового положения и степень готовности тратить деньги.

Так, в течение ближайшего года 16% респондентов оценивают перспективы на рынке труда как отличные и хорошие — это больше, чем в первом квартале (14%), но существенно меньше, чем в прошлом году (25%). При этом половина опрошенных считает, что ситуация будет не очень хорошей, а 30% — что она будет плохой.

Собственное финансовое состояние в ближайшие 12 месяцев 30% россиян называют отличным и хорошим (в 2015 году — около 35%). Более половины респондентов не так оптимистичны: ответ «не очень хорошо» дали 52% опрошенных. Плохими перспективы личного финансового положения оценивают 14% респондентов.

При этом россияне по-прежнему не готовы тратить деньги. По мнению 29% покупателей, нынешняя ситуация плохо подходит для приобретения того, что нужно или хочется купить. Как не очень хорошую для покупок ситуацию оценивают 50% респондентов, как хорошую и отличную — всего 18%. В 2015 году тратить деньги готовы были 25% россиян. В текущем же году потребители экономят, прежде всего на одежде (63%), развлечениях вне дома (59%) и продовольствии (54%). Свои траты по сравнению с предыдущим годом сократили 76% россиян.

Процент людей, уверенных, что экономика России находится в рецессии, по сравнению с первым кварталом уменьшилось, хотя и остается высоким: 85% против 88%. При этом более половины (52%) респондентов считают, что в течение ближайшего года страна из кризиса не выйдет.

1468403414

2970 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен