компоненты

Более 230 заявок получили власти на старте проекта «Вологодский гектар»


Власти Вологодской области в понедельник - в день старта проекта "Вологодский гектар" - получили 232 заявки от россиян, сообщил РИА Новости губернатор области Олег Кувшинников.

Согласно проекту, любой россиянин с 1 апреля в режиме он-лайн сможет выбрать участок и бесплатно получить в собственность от 1 до 10 гектаров для организации сельхозпроизводства, крестьянских фермерских хозяйств, животноводства, заготовки сена, выпаса скота.

"Всего на первом этапе будут предоставлены 3,3 тысяч гектар земли в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах", - сказал Кувшинников.

Он добавил, что в отличие от "дальневосточного гектара" вологодскую землю участники проекта получат в собственность бесплатно, минуя этап аренды.

Кроме того, переселенцы из других регионов страны, решившие заняться сельским хозяйством на Вологодчине, смогут получить "подъемные" в размере 10 прожиточных минимумов на члена семьи, это почти 110 тысяч рублей на человека.

"Реализацию проекта буду жестко контролировать. В каждом из трех пилотных районов, где выделена земля, будут созданы группы сопровождения, чтобы приехавшие посмотреть на выбранные гектары жители других территорий, могли быстро найти свой участок, оформить документы и познакомиться с новым местом проживания", - сказал губернатор.

Источник: РИА Новости  

1554199951

2915 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен