компоненты

ВТБ продал часть сети "Магнит"


Группа ВТБ и Marathon Group выходца из А1 Александра Винокурова закрыли сделку по продаже последней 11,82% акций второго по обороту ритейлера в России - «Магнита», Ведомости. Об этом говорится в сообщении сторон. Они не раскрыли стоимость сделки. В сообщении группы Винокурова сказано, что стоимость пакета к закрытию торгов на ММВБ 23 мая - 62,5 млрд руб. «Сделка денежная, для нее привлечены собственные и заемные средства, структурирована она как сделка репо», - говорится там же.

ВТБ стал крупнейшим акционером «Магнита» в этом году, выкупив большую часть пакета у основателя краснодарского ритейлера Сергея Галицкого. В результате сделки с Marathon доля ВТБ сократилась до 17,28%, сообщил госбанк.

Для Marathon Group, по собственным данным, - это стратегическая инвестиция. «Мы изначально заявляли о своем интересе к проектам в розничном секторе, и рады открывшейся возможности поучаствовать в развитии крупнейшего российского ритейлера», - заявил президент компании Александр Винокуров.

До сих пор Marathon Group, основанная год назад Винокуровым и его партнером Сергеем Захаровым, была известна, в основном, благодаря инвестициям в фармацевтическую отрасль. Летом прошлого года группа договорилась с госкорпорацией «Ростех» объединить фармацевтические активы. В состав объединенной компании войдет дочка «Ростеха» «Нацимбио», дистрибуторские и производственные активы Marathon Group, в частности дистрибутор лекарств «СИА групп».

Как считает Винокуров, «Магнит» сейчас недооценен. «Мы верим, что при определенных усилиях со стороны менеджмента и акционеров сети удастся вернуть ее справедливую стоимость и первое место среди российских ритейлеров», - рассуждает он.

По данным сообщения группы, ее интересы в розничном секторе не ограничиваются приобретением пакета акций «Магнита»: «Компания продолжит прорабатывать проекты по расширению своего присутствия на рынке, для чего сформирован субхолдинг Marathon Retail»

Источник: Ведомости

1527144491

3085 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен