В Якутии ввели запрет на работу мигрантов в животноводстве и производстве продуктов питания
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев запретил привлекать на предприятия и организации иностранных граждан, которые трудятся на основании патента. Запрет касается, в том числе, таких отраслей, как животноводство и производство пищевых продуктов.
Указ опубликован на официальном информационном портале Республики Саха. Согласно ему, в Якутии на 2019 год вводится запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан.
К примеру, в "запретный" список попали такие сферы, как растениеводство и животноводство, лесозаготовки, рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, разборка и снос зданий, розничная торговля, предоставление услуг по перевозкам и другое.Речь идет о так называемых трудовых мигрантах, которые работают в нашей стране на основании патентов. Ограничения введены по 33 видам экономической деятельности согласно федеральному классификатору.
Документом также установлены сроки приведения предприятиями и организациями численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом - на это отведено ровно три месяца.
Контроль за исполнением указа Айсен Николаев оставил за собой.
Источник: RG