Коптелов

Бизнес в РФ просит расширить льготы для благотворительности


Крупные производители и ритейлеры в России просят дополнительных налоговых льгот, которые позволят им передать на благотворительность нераспроданные за время эпидемиологических ограничений, но пригодные для употребления товары, вместо того, чтобы отправлять их на свалку, говорится в материале PwC.

Госдума ранее в пятницу приняла закон, позволяющий компаниям передавать товары или денежные средства на благотворительность в пределах 1% от выручки, не уплачивая налог на прибыль, если получателем помощи выступает социально ориентированная НКО, включенная в специальный реестр​​​. Закон разрабатывался с участием экспертного совета, созданного PwC и фонда "Русь", в состав которого входили представители крупнейших производителей и ритейлеров. Но эксперты предлагали и другие меры, которые пока не были поддержаны.

"Сейчас законодательство устроено таким образом, что налогообложение, по сути, дискриминирует любую благотворительную помощь в виде продукции. При таком подходе бизнесу выгоднее вполне пригодную для использования продукцию, которая, например, не была реализована, буквально закапывать в землю - отправлять на свалку, так дешевле", - цитирует PwC вице-президента Unilever в России Ирину Бахтину.

Она в связи с этим отметила, что в ближайшее время такой продукции в магазинах и на складах будет много, поскольку два месяца магазинам было запрещено торговать товарами "не первой необходимости". С другой стороны, в ближайшие месяцы вырастет и количество нуждающихся в социальной помощи, не исключает эксперт.

"Мы ожидаем, что налоговое законодательство по передаче товаров на благотворительность еще будет совершенствоваться, в частности, необходимо решить вопрос с потерями НДС, восстанавливаемого при осуществлении таких пожертвований", - также цитирует компания старшего налогового менеджера PwC в России Максима Колпакова.

Кроме того, необходимо максимально оперативно определить регламент создания реестра социально ориентированных НКО, работая с которыми компании будут получать утвержденное налоговое послабление, добавила глава фонда "Русь" Юлия Назарова.
 

1590387057
Источник: РИА Новости

продовольствие

2158 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен