компоненты

Минсельхоз предложил утвердить перечень запрещенных для животных антибиотиков


Утвердить перечень антимикробных препаратов для лечения животных, в отношении которых будут введены ограничения, предложил Минсельхоз. Проект приказа министерства размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru. Планируется, что приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

«Установление перечня действующих веществ антимикробных препаратов, в отношении которых вводятся ограничения на применение в лечебных целях, в том числе для лечения сельскохозяйственных животных, будет препятствовать неразумному применению антимикробных препаратов и распространению антимикробной резистентности (устойчивость возбудителей болезней к антимикробным лекарствам. – «ВиЖ»)», – пояснили в Минсельхозе.

В предлагаемом перечне антимикробные препараты разбили на три группы:
– Группа А: запрещенные для всех животных. К таким, например, относится мециллинам и пивмециллинам. В этой же группе вещества, запрещенные для продуктивных животных. Например, амфениколы: хлорамфеникол (левомицетин).
– Группа B. Эта группа называется «Лекарственные препараты второго выбора». К таким, например, относятся бета-лактамы/пенициллины в комбинации.
– Группа С: «Лекарственные препараты первого выбора». В эту группу входят природные пенициллины.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», классификацию противомикробных препаратов разработали во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ). 

«Препараты из группы В можно использовать для лечения животных в том случае, если неэффективны препараты из группы С (препараты первого выбора) – по результатам определения чувствительности возбудителей к антибиотикам или начатая терапия препаратами группы С оказалась неэффективна», – пояснил «ВиЖ» Сергей Ленев, ведущий научный сотрудник лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ».

Препараты первого выбора применяют при появлении симптомов болезни у животных на основании предварительного диагноза, пояснил ученый. Он подчеркнул, что антимикробные препараты из групп В и С должны назначаться строго по рецепту.
Разработчики проекта привели в пример международный опыт. Например, в странах Евросоюза антибиотики назначает ветврач, который наблюдает животное. Для этого обязательно оформляется рецепт. В протоколе лечения указывается чувствительность возбудителя болезни к препарату, прописан срок его применения и срок выведения из организма животного.

 

1627480839
Источник: vetandlife.ru

Животноводство

2465 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен