компоненты

Власти Крыма окажут адресную помощь пострадавшим от засухи фермерам


Власти Крыма окажут адресную поддержку фермерам региона, поля которых пострадали от засухи, сообщил в пятницу ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Крыма Сергей Аксенов.

"Вопрос компенсации фермерам прорабатывается. Мы совместно с Министерством сельского хозяйства РФ такие консультации проводим. Пока не готов сказать, каков будет размер поддержки. Когда будет установлен полный объем бедствия, будем решать. Поддержка будет адресная и индивидуальная", - сообщил он.

По его словам, по предварительным подсчетам, предварительно от засухи пострадало 100 тыс. га. Ориентировочно ущерб составляет более 1 млрд рублей.

Ранее минсельхоз республики сообщал, что из общей площади озимых культур 439,3 тыс. га в хорошем состоянии находятся всего 11%, в удовлетворительном - 46%, слабых и изреженных - 42%. Такое состояние озимых обусловлено сухой без осадков осенью, не позволившей в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых, и теплой, с незначительными осадками, зимой, поясняли в ведомстве.

По оценкам экспертов, особенно из-за засухи страдают Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Нижнегорский, Советский, Черноморский, Ленинский и Кировский районы Крыма. Власти допустили введение режима ЧС в некоторых районах.

В 2017 году валовой сбор ранних зерновых в Крыму составил 1,733 млн т - такой урожай стал рекордным за последние восемь лет. В 2016 году в Крыму было собрано 1,447 млн т зерна, что на 104,7 тыс. т больше, чем в 2015 году.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник: ТАСС

1527244805

2649 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен