компоненты

Районы Зауралья испытывают трудности с закупкой молока


Пути стабилизации ситуации с закупом молока в Варгашинском и Мокроусовском районах обсудили в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области представители перерабатывающих предприятий и производители молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство региона.

Тюменский молкомбинат, с которым мокроусовцы работали более десятка лет, отказался закупать сырое молоко, ежесуточный объем которого составлял 5 тонн. В Варгашинском районе в текущем году также приостановлен закуп молока от ЛПХ. Оба муниципальных образования в настоящее время находятся в поиске нового партнера, понимая, что без организации закупа сотрудничество с крупными переработчиками исключено.

Один из возможных выходов — создание сельскохозяйственного потребительского кооператива, своим опытом в данном вопросе поделился глава Половинского района Армэн Хачатурян. С марта 2016 года в районе работает СППК «Зауральский фермер». Главная задача кооператива – сбор, частичная переработка и реализация молочной продукции. Ежедневно собирают до 2,5 тонн сырого молока. Половина подвергается переработке, вторая часть отправляется на предприятие ООО «Куртамышское молоко».

- Кооператив — это возможность выстраивать диалог производителей с переработчиками и сбытом, - уверен глава района.

Необходимость кооперации на селе подчеркнул и председательствующий на совещании первый заместитель директора Департамента АПК Юрий Михеев:

- На перспективу районам надо иметь перерабатывающие или заготовительные кооперативы, тем более средства на их организацию выделяются государством.

В свою очередь представители перерабатывающих предприятий заострили внимание на таких проблемах как сезонность производства молока, его качество и безопасность, включая плотность и кислотность, бактериальную обсемененность, наличие соматических клеток.

По итогам совещания администрациям районов рекомендовано наладить сотрудничество с работающими в регионе заготовителями молока, со своей стороны Департамент АПК готов содействовать в переговорах и поиске взаимоприемлемых решений.


Источник: ИА Светич

1531142333

1990 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен