компоненты

В ООН рассчитывают на продление зерновой сделки


Реализация зерновой сделки должна быть продлена после истечения в марте срока ее действия. Об этом заявил на пресс-конференции в Женеве в среду заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

"Глобальный Юг нуждается в том, чтобы эта операция продолжалась", - сказал он, добавив, что действие черноморской зерновой инициативы "не должно завершиться в середине марта". "Я надеюсь, и фактически я уверен, что она будет продлена", - отметил Гриффитс, пояснив, что это необходимо для "международной гуманитарной безопасности".

Заместитель генсека ООН подчеркнул, что "очень важно", чтобы выполнялись также договоренности о поставках российских удобрений на мировой рынок. Он дал понять, что в решении этого вопроса имеются сложности. "Гораздо больше нужно сделать для этого [снятия препятствий для поставок российских удобрений]", - констатировал Гриффитс.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней.

Российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок.

1676461727
Источник: ТАСС

АПК

991 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен