компоненты

Проекты по животноводству и земледелию вошли в программу развития вуза на Ставрополье


Крупнейший вуз Ставрополья представил программу развития для участия в проекте "Приоритет-2030". В перечень приоритетов Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) включил, в том числе, проекты в области развития животноводства, земледелия и подготовки профильных специалистов, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе губернатора.

"Предполагается создать на базе вуза Центр по управлению высокопродуктивными генетическими ресурсами в животноводстве. Его партнерами рассчитывают стать 25 животноводческих хозяйств. Ожидается, что благодаря использованию методик геномной селекции центр позволит улучшить качество поголовья на Ставрополье. В частности, это сделает возможным увеличение примерно на 30% объема производства молока, а также позволит повысить содержание белка в нем примерно на 20%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на базе вуза также планируется разработка биологизированной модели земледелия, которая позволит улучшить защиту плодородия почв и сократить зависимость от импортного посевного материала. Предполагается и создание системы опережающей непрерывной подготовки специалистов в области наукоемких технологий АПК. В ее рамках до 2030 года смогут повысить квалификацию более 93 тыс. работников отрасли. А еще почти 4 тыс. - пройти профессиональную переподготовку.

"Программа развития университета опирается на приоритеты развития Ставрополья. Уже сегодня в крае реализуются крупные инвестпроекты в сфере садоводства и животноводства, выращивания хлопка, орошения. Каждый требует высококвалифицированных специалистов, новые компетенции. Для нас стратегически важно развитие на территории края центра научно-внедренческой работы и подготовки кадров для АПК, который будет отвечать на эти запросы и соответствовать актуальным потребностям региональной экономики в целом", - сказал губернатор Владимир Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годах и 2025-2030 годах Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

1633356900
Источник: ТАСС

АПК

1338 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен