компоненты

Обязательную идентификацию планируется распространить на бездомных животных в РФ - депутат Госдумы


Обязательную регистрацию планируют распространить на безнадзорных животных, соответствующее предложение депутаты Госдумы направили в Минсельхоз и попросили учесть при подготовке законопроекта о маркировке домашних животных, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Ранее "Известия" сообщили, что Минсельхоз планирует внести законопроект об обязательной идентификации животных до конца года​​​. Как пояснил РИА Новости Бурматов, эти поправки необходимы для того, чтобы полноценно заработал закон "Об ответственном обращении с животными" и в дальнейшем - соответствующие нормы КоАП, так как в настоящее время доказать, что животное принадлежит конкретному человеку, пока невозможно.

По его словам, депутаты оправили в ведомство свои предложения, которые попросили учесть в документе до внесения в Госдуму.

"Это наше замечание к закону Минсельхоза, потому что там пока речь только про домашних (животных), а мы требуем, чтобы безнадзорных тоже в эту базу вносили. Иначе коррупцию, которая в сфере регулирования численности (животных), просто не победить", - сказал Бурматов.

По его словам, идентификация безнадзорных животных должна будет производиться в приютах.

Кроме того, депутаты предлагают установить возможность бесплатной обязательной маркировки животных. Он пояснил, что идентификация делится на две части: внесение в единую базу данных и непосредственно маркировка. Сам учет, считает парламентарий, должен быть бесплатный как государственная услуга, а форму маркировки должен выбирать хозяин. Это может быть чип, клеймо, татуировка, бирка. По мнению парламентария, необходимо и здесь предусмотреть возможность бесплатно провести процедуру. Так, считает Бурматов, можно выдавать наклейки на ошейник со штрих-кодом, которые можно будет легко считать.

Также депутаты считают необходимым установить, чтобы такая регистрация была всеобщей. По словам депутата, в этом будут заинтересованы сами хозяева. Он пояснил, что сейчас сбежавшее животное найти практически невозможно. Регистрация эту проблему должна будет решить, поэтому ответственные хозяева сами станут заинтересованы в маркировке питомца.

"Наверняка, это будет учитываться и при правилах перевозки. Вариантов, чтобы побудить к этому, не вводя штрафов, масса", - сказал Бурматов.
"Мы будем настаивать, чтобы они (эти предложения) были учтены", - сказал глава думского комитета. 
 

1574756276
Источник: РИА Новости

маркировка

1690 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен