компоненты

«Известия»: маркировка домашних животных может стать обязательной в России с 2021 года


Госдума на осенней сессии рассмотрит поправки в законодательство, согласно которым учет и маркировка домашних животных в России могут стать обязательными с января 2021 года, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на Минсельхоз РФ.

"Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии" Госдума рассмотрит в осеннюю сессию. Речь идет о поправках в законодательство, согласно которым в России вводится обязательный учет и маркировка домашних животных. (...) Новые нормы должны вступить в силу уже с января 2021 года", - говорится в публикации.

В министерстве сообщили, что штраф за отсутствие маркировки составит для граждан от 500 до 1 тыс. рублей. В Минсельхозе отметили, что владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования. Так, наряду с чипированием могут использоваться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники. По предварительным расчетам ведомства, цена процедуры может составить от 5 до 500 рублей.

"Для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников их возбудителей процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной", - пояснили "Известиям" в пресс-службе министерства.

В министерстве уточнили, что документ проходит процедуру межведомственного согласования, после чего он будет представлен в правительство, которое внесет его в Госдуму, пишет газета.
 

1598254407
Источник: "Интерфакс"

маркировка

2463 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен