компоненты

Совфед одобрил закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных


Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Он вводит понятия "маркирование" и "учет животных", поправки вносятся в закон "О ветеринарии". 

Согласно инициативе, данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС). Порядок учета животных, перечень видов, подлежащих маркировке, а также сроки осуществления учета животных установит кабмин РФ. Владельцы животных будут осуществлять их маркировку за свой счет или посредством привлечения иных лиц. Новые нормы позволят владельцам животных самостоятельно выбрать тип средства маркирования в соответствии с ветеринарными правилами и в зависимости от вида животного.

Устанавливается также, что учету не будут подлежать объекты животного мира и водные биоресурсы, а также не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам животные. Закон регламентирует порядок определения зоосанитарного статуса объектов. Под объектами в этом случае будут пониматься земельные участки, здания, помещения, строения, сооружения, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и разведению животных, их убою, производству, переработке, хранению подконтрольных товаров.

Новые нормы вступят в силу с сентября 2023 года. При этом указывается, что учет животных, подлежащих маркированию, осуществляется в сроки, установленные правительством РФ, но не ранее 1 марта 2024 года.

Маркировка служебных животных, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти в области обороны, внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, исполнения наказаний, государственной охраны и обеспечения безопасности, начнется с 1 марта 2025 года. 

1655896250
Источник: ТАСС

маркировка

1509 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен