компоненты

Артем Белов, Союзмолоко Доля белорусской молочки в структуре потребления РФ составляет 15-17%


Уже завтра – 25 августа - состоится презентация обновленного рейтинга молочных компаний Беларуси, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко), консалтинговой компанией Streda Consulting и информационным агентством Milknews. Один из главных спикеров мероприятия – генеральный директор Союзмолоко Артем Белов -  рассказывает, что интересного ждет гостей презентации и почему важно ее не пропустить.
 

Республика Беларусь является традиционным партнером России на молочном рынке. Российские и белорусские компании совместно гарантируют 100% уровень самообеспеченности рынка молоком и молочными продуктами. При этом белорусские молочные продукты пользуются заслуженной популярностью у российских потребителей – их доля в структуре отечественного потребления составляет от 15 до 17%.

Именно поэтому очень важно понимать, что происходит на молочном рынке Республики Беларусь, как развиваются основные компании, какие стратегии они реализуют. Для того, чтобы обсудить текущую ситуацию и поговорить о дальнейших прогнозах, совместно с Минсельхозпродом РБ, консалтинговым агентством Streda Consulting и информагентством Milknews, мы проводит презентацию обновленного рейтинга крупнейших молочных компаний Беларуси. Подробности ротации игроков и результаты волны сделок слияний и поглощений - уже завтра! Ждем вас, будет интересно!
 

Регистрация на презентацию проекта 
 
В мероприятии примет участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Вадим Шагойко, а также представители компаний-лидеров отрасли.  
 
Проект выходит при поддержке компании Kieselmann, ведущего поставщика оборудования и технологических решений для молочной, пивной и других отраслей пищевой промышленности.
 

1661337836

4890 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен