компоненты

Никон Федоров, Союзмолоко Необходимо ввести упрощенный порядок государственной регистрации ЗГМ


В начале месяца Правительство РФ продлило действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение в РФ на год - до сентября 2023 года. О том, как продление повлияет на отрасль, и какие шаги в этом направлении дополнительно необходимы, Milknews рассказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Никон Федоров.
 

Продление периода упрощенного декларирования на год - положительное явление. Однако сохраняется еще одна проблема, которую предстоит решить - введение упрощенного порядка государственной регистрации. Необходимость упрощения предоставления этой услуги обусловлено тем, что сейчас оно занимает крайне длительный период и может составить до 6 месяцев.

Государственная регистрация требуется для заменителей грудного молока, детского и медицинского питания. Союзмолоко считает, что помочь производителям
данной продукции могут следующие меры:

  • Исключение проведения экспертизы, лабораторных и клинических исследований в отношении продукции, ранее зарегистрированной на территории ЕАЭС при изменении изготовителя/страны производства.
  • Упрощение порядка ввоза образцов в целях подтверждения соответствия в части исключения обязательности предоставления документа от испытательной лаборатории.
  • Разрешение ввоз в страну продукции с ненанесенной информацией, предусмотренной требованиями технических регламентов ЕАЭС, с условием, что она будет нанесена импортером уже на территории РФ перед оптовой или розничной реализацией продукции.

1662706007

5626 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен