компоненты

Денис Калужских Российским фермерам нужно лишь сделать правильный выбор


Заместитель генерального директора самарского племенного предприятия ООО «Геносервис Руско» Денис Калужских рассказал Milknews о том, чем запомнился уходящий 2019 год, чем важна генетика в молочном животноводстве и какие главные тенденции наблюдаются в этом сегменте, а также о том, что ждут фермеры от будущего года.
 

«Введение автоматизированной системы «Меркурий», конечно, стало важным событием в отрасли и мы, как племенное предприятие по хранению и реализации семени животных-производителей, работающее в сфере молочного животноводства, также используем «Меркурий», но о результатах его работы говорить преждевременно.
 
Если говорить о генетике в молочном животноводстве, то безусловно можно отметить повышение спроса на спермодозы быков с высокой генетической ценностью. Все больше фермеров понимают важность и ценность генетики, ее влияние на экономику фермы, и поэтому выбирают биоматериал не только по критерию «цена», но и по критерию «качество». Основными критериями при выборе быков являются как комплексные селекционные индексы NM и TPI, так и отдельные показатели молочной продуктивности, здоровья и экстерьера. Но как известно на раскрытие генетического потенциала большое влияние оказывают такие элементы технологии как кормление, воспроизводство, комфорт, учет и менеджмент, поэтому большое внимание уделяется обучающим программам. В качестве обучающих площадок используются как прогрессивные российские молочные фермы, так и лучшие фермы Чешской республики.
 
Что касается ожиданий от будущего года, безусловно, будущее за теми фермерами, которые внедряют в производство современные и эффективные технологии, повышают рентабельность от производства молока, используют положительный российский и европейский опыт. На сегодняшний день оборудование, технологии и генетика, представленные на российском рынке ничем не уступают западным рынкам, поэтому российским фермерам нужно лишь сделать правильный выбор».
 

1577653760

4828 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен